More
    ГоловнаВойнаВСУ контролируют около трети Северодонецка – глава ВГА

    ВСУ контролируют около трети Северодонецка – глава ВГА

    Вооруженные силы Украины в настоящее время контролируют около трети Северодонецка в Луганской области, сообщил в утреннем эфире Радио Свобода руководитель военно-гражданской администрации города Александр Стрюк.

    «Если говорить о жилых кварталах – это где-то треть города в старой части. Ситуация – довольно сложная, учитывая, что идут постоянные уличные бои, и тактически позиции могут меняться. Но в целом линию обороны вооруженные силы держат, город контролируют частично. Те позиции, которые заняты – под контролем наших Вооруженных сил», – сказал Стрюк.

    По его словам, в последние несколько суток повысилась интенсивность боев, российские войска пытаются приложить максимум усилий для того, чтобы взять город штурмом. В то же время он убеждает: «Наши вооруженные силы выдерживают, поэтому есть все надежды, что им (силам РФ – ред.) это не удастся».





    «Россия, вероятно, стремится восстановить темпы в этом районе, чтобы оказывать дальнейшее давление на Северодонецк и получить возможность продвинуться глубже в Донецкую область»

    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

    Британская разведка: войска РФ активизировали продвижение к югу от Изюма

    «Говорить, что отошли чисто в промзону – это не совсем соответствует действительности. Есть определенный периметр, жестко защищающийся на территории промышленной зоны города, частично жилые кварталы, входящие в линию обороны, и там происходит постоянное столкновение, происходят уличные бои», – сказал глава ВГА.

    Стрюк рассказал, что вчера российские войска обстреливали химический завод «Азот», поражены два цеха.

    «Постоянные обстрелы не позволяют, возможно, где-нибудь продвигаться нашим Вооруженным силам, чтобы освобождать город, но вместе с тем и российская сторона попадает под свои же обстрелы», – добавил он.

    По словам главы ВГА, гражданский, волонтерский транспорт в город попасть не может, гуманитарную помощь можно завезти лишь небольшими партиями с помощью военных «там, где остро нуждается».



    «Это очень жестокое сражение, очень тяжелое.  Пожалуй, одна из самых трудных на протяжении всей этой войны»

    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

    В битве за Северодонецк решается судьба Донбасса – Зеленский

    «Город постоянно в уличных боях, артиллерийских обстрелах. Почти полтора месяца отсутствует централизованная вода, электричество. Гуманитарная составляющая сейчас критическая», – отметил Стрюк.

    В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины утром 9 июня сообщили, что захватчики продолжают «безуспешные поиски слабых мест» в обороне Северодонецка. В Северодонецком направлении армия РФ обстреливала подразделения украинских войск из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня. Обстреливали и гражданскую инфраструктуру Северодонецка.

    Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 8 июня заявил, что во многом судьба украинского Донбасса решается в боях за Северодонецк. Он назвал бой за Северодонецк одним из самых трудных с начала полномасштабного российского вторжения.

    Ранее глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщал, что у российских войск задача захватить город и взять под контроль трассу Лисичанск-Бахмут до 10 июня.



    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

    Война России против Украины. Отпор. Все новости по состоянию на 10:00 9 июня

    Читайте також:  ООН закликала до солідарності у відновленні України

    НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

    введіть свій коментар!
    введіть тут своє ім'я

    Гарячі Новини