More
    ГоловнаПередбаченняАдминистративный кодекс Украины на 2021 год

    Административный кодекс Украины на 2021 год

    Наведение порядка, предупреждение нарушений законности интересов предприятий и граждан невозможно без законодательного акта. Таким в Украине является КУоАП. Долгое время документ оставался неизменным, и лишь в последнее время показало нужность нововведений.

    Каким будет кодекс Украины об административных правонарушениях 2021, зависит от внесенных в них изменений, с некоторыми из которых предлагаем ознакомиться прямо сейчас.

    Обновленный административный кодекс Украины

    Новый административный кодекс – когда его ожидать

    Со слов вице-спикера ВР новый кодекс даст о себе знать очень скоро. Первый этап будет направлен на систематизацию законодательства. Принятие новых кодексов состоится на втором этапе.

    Внесение поправок и обновление документа об административных правонарушениях требует времени и привлечения специалистов. Спешность в разработке документов приведет к накладкам и коллизиям с законодательными актами. Начатая сегодня работа носит планомерный и поэтапный характер. Первые шаги сделаны, осталось совсем немного.

    Административный кодекс – из чего он состоит?

    Кодекс представлен 5 разделами в которых есть 37 глав. Главными из них считаются 33, Остальные 4 – дополнительные. В документе содержится более 300 статей, каждая из которых в свое время претерпели изменения и поправки.

    Законодательный акт содержит полную информацию о виде правонарушения, определяет перечень органов, имеющих право на рассмотрении дел, составление постановлений и протоколов об административном правонарушении. Ознакомиться с документов можно с интернет-ресурсов или с помощью приобретения документа через розничную торговлю.

    В последнее время нормативный акт представлен комментариями известных юристов, административные правонарушения примеры показывают, как поступить в данной ситуации и какие меры принять. Объяснения помогают ответственным лицам и нарушителям единовременно. Изучение документа убеждает в правомерности или неправомерности вынесения наказания.

    Правки, внесенные в законодательный акт

    Изменения и правки вносятся в документ ежегодно. Одни направлены на решение спорных вопросов, другие, предусматривают новые наказания за уже совершенные правонарушения.

    Нововведения 2020 года касались штрафных санкций в отношении фальсификации документов, нарушений требований уплаты налогов, обновление штрафных санкций, особенностей эксплуатации транспортных средств и многое другое. Разобраться самостоятельно в документе помог комментарий к КУОАП, который есть практически в каждом обновленном документе.

    О фальсификации документов и акцизных марок

    Случаи фальсификации были замечены в результате плановых проверок налоговыми органами. Игнорирование требований законодательства негативно сказывается на пополнении государственной казны. По этим причинам властями было принято решение о внесении поправок в положения и статьи. Усиление наказания минимизирует частоту поступков, заставляет ответственных лиц соблюдать требования законодательства.

    Изменения в административном кодексе в 2021 году

    На сегодняшний день реализация алкогольных напитков и табачных изделий без акциза или с фальсифицированной акцизной маркой наказывается штрафом 1700-1250 грн., за первое нарушение и повторно от 10200 до 20400 грн. (с полной конфискацией товара). Также в 2020 году были внесены изменения в части незаконного хранения акцизных марок. Штрафные санкции выросли с 340 грн.до 1700 грн.

    Нарушение правил торговли спиртными напитками и табачными изделиями

    Несмотря на дороговизну лицензии и самого продукта многие предприниматели и руководители предприятий нарушают требования законодательства.

    Читайте також:  Плата за землю в 2018 році в Україні

    В новом году закон Украины о административных правонарушениях стал строже. Теперь при выявлении факта торговли алкогольными напитками и табачными изделиями без лицензии, документов, акцизных марок влечет за собой полное изъятие товара и наложение админштрафа на руководителя или ответственное лицо в размере 10200 грн., при повторном нарушении штраф увеличивается до 20400 грн.

    Еще одним изменением в документе стало увеличение штрафа за продажу спиртного и табака несовершеннолетним. При продаже указанных видов товара в ночное время или лицам, которые не достигли 18-летнего возраста, предусмотрено наказание в виде 6800 грн., что для обычного продавца кажется большой денежной суммой. Повторное нарушение предусматривает увеличение штрафа вплоть до лишения лицензии.

    Изменения в части эксплуатации транспорта

    В 2020 году административный кодекс имеет множество изменений в части эксплуатации автотранспорта. Например, предусматриваются штрафы за эксплуатацию транспортного средства в неисправном состоянии. На сегодняшний день он составляет 20-25 минимальных доходов граждан. Повторное правонарушение грозит штрафом в размере до 50 минимумов.

    Положения, касающиеся эксплуатации автотранспорта пересматриваются властями регулярно. Предпосылками к внесению поправок и нововведения талон на дорогах, хамство и неуправляемость водителей, незнание ПДД. В связи с последними правками при выявлении факта нарушения контролирующие органы имеют право на более серьезные меры: лишение водительских прав или конфискацию транспортного средства.

    Незаконная вырубка лесов

    Согласно официальным комментариям в 2020 году внесены правки в части незаконной вырубки лесов. Серьезная ответственность, которую предусмотрит административный кодекс Украины на 2021 год предусматривает уплату серьезных штрафов и уголовное наказание. Усиление мер позволит предупредить незаконную вырубку лесов, обеспечить сохранность лесного фонда и экологии в целом.

    Внесение изменений и правок поддержано депутатским корпусом и обычными гражданами. На данном этапе административное наказание составит 300 необлагаемых минимумов. Повторное свершение нарушение повлечет за собой штраф в размере 900 необлагаемых минимумов.

    Отдельного рассмотрения требует статья, предусматривающая ответственность за нарушение правил использования и перемещения лесоматериалов.

    Читайте також:  Чи можна робити весілля в 2023 році?

    Кодекс административных правонарушений Украины в 2021 году – изменения к нему

    Опыт предыдущих лет показал, что закон Украины об административных услугах 2021 года требует кардинальных изменений. Пересмотр наказания в виде штрафных санкций повысит интерес предпринимателей к законодательным актам, а недобросовестных водителей, изучение правил ПДД.

    Обновленный документ будет представлен поправками и изменениями имеют целесообразность согласно реального времени. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

    Штраф за нарушение условий карантина

    Введение карантина на территории Украины из-за коронавирусной инфекции повлекло за собой изменения в законодательных актах, в частности, в Кодексе об админправонарушениях. За увеличение штрафов от 17 до 32 тыс.грн. за нарушения правил карантина, санитарно-гигиенических норм и требований проголосовало 344 депутата.

    Законопроект прошел первое чтение. Обновленный документ дополнен статьей 44-3:

    • нарушение санитарных и гигиенических норм действующего законодательства, правил карантина людей, предусмотренных законодательными актами и защиты населения от инфекционных заболеваний, влечет за собой штрафные санкции в размере от 1 до 2 тыс. необлагаемых минимумов для граждан, руководителей предприятий – от 2 до 10 тыс. необлагаемых минимумов (другими словами, самовольное оставление места самоизоляции лицом, инфицированным коронавірусною инфекцией, влечет за собой административную ответственность в виде денежного штрафа);
    • если действия лиц, зараженных коронавірусною инфекцией вызвали массовое распространение заболевания и смерти, штраф увеличивается до 3 тыс.необлагаемых минимумов, а также предусмотрен арест сроком до 6 месяцев или лишение свободы до 3-х лет.

    Усиление мероприятий позволит стабилизировать санитарно-гигиеническую обстановку на территории Украины, спасти множество человеческих жизней.

    Ответственность за игнорирование ПДД

    Изменения в части эксплуатации автотранспорта были внесены год назад. Указанных мер оказалось мало. Печальная статистика и смерть более 3500 тыс. человек на дорогах привели к тому, что кодекс административных правонарушений Украины в 2021 году должен претерпеть очередные изменения, а именно:

    • езда с не пристегнутыми ремнями или без мотошлема – 510 грн.;
    • бегство с места ДТП – 3400 грн. или лишение права управления автотранспортом сроком до 6 месяцев;
    • езда без водительского удостоверения – 10200 грн.;
    • игнорирование соблюдения скоростного режима более чем на 50км / ч – 3400 грн.;
    • несоблюдение правил обгона, дистанции, разъезды, разговоры по телефону – 510 грн.;
    • перевозки несовершеннолетних без детского автокресла – 850 грн.;
    • вождение в пьяном или наркотическом состоянии – 10200 грн. или лишение прав сроком до 1 года;
    • повторное вождение в пьяном или наркотическом состоянии – 40200 грн. и лишение прав сроком на 10 лет;
    • игнорирование на дорогах действий маршрутных такси или автобусов – 680 грн.
    Читайте також:  Ціни на продукти харчування в Польщі

    Указанные цифры являются максимальными, но не конечными. События реального времени показывают, что кодекс административного судопроизводства Украины будет усиливаться не один раз.

    Ответственность за добычу полезных ископаемых

    В новом году недобросовестных предпринимателей ждет сюрприз в виде штрафа за незаконную добычу янтаря. Максимальная сумма штрафных санкций составит 600 необлагаемых минимумов. При фиксировании неоднократной количества нарушений не исключена уголовная ответственность.

    https://youtu.be/LAeLdC7qySE

    Резюме

    Будущий 2021 год удивит граждан изменениями в части административных правонарушений. Нововведения коснутся злостных нарушителей налогового кодекса, предпринимательской деятельности, правил дорожного движения, добычи янтаря и других аспектов деятельности. Обновленный КОАП 2021 станет настольной книгой простого гражданина, юриста и руководителя предприятия.

    НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

    введіть свій коментар!
    введіть тут своє ім'я

    Гарячі Новини